Julius von Klever - Herbstwald - image-1

Lot 2571 Dα

Julius von Klever - Herbstwald

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €
Ergebnis: 21.000 € (inkl. Aufgeld)

Julius von Klever

Herbstwald

Öl auf Leinwand. 99 x 63 cm.
Signiert und datiert unten rechts: J. v. Klever 1909.

Bereits um 1880 feierte Klever große Erfolge auf den Kunstausstellungen in St. Petersburg, Paris und Berlin. Als der künftige Zar Alexander III. und Pawel Tretjakow die spätromantischen Landschaften des damals 30-jährigen Künstlers erwerben, wird er zum Malerstar. Seine Erfolge und sein zunehmendes Vermögen, seine rastlose Reise- und Ausstellungstätigkeit sowie die Welt des großen Geldes verführen den Maler zur Spielleidenschaft, die ihn auf Abwege und in die Schulden treibt. Er kann sich später jedoch von seiner Sucht lösen und findet wieder zu seiner Arbeit als Maler zurück. Aufenthalte fern von St. Petersburg, in Finnland, Riga und Weißrussland sowie schließlich in Deutschland, führen ihn wieder zu sich selbst.
Wie kaum ein anderer verstand es Klever, in seinen Landschaften den Zauber seiner russischen Heimat verbunden mit einer melancholischen Lichtsituation wiederzugeben. Seine Werke zeigen ein Höchstmaß an malerisch emotionaler Ausdruckskraft. Als Günstling der Romanow-Dynastie und Liebling der Petersburger Salons, verblasste Klevers Ruhm nach der Oktoberrevolution zunächst, heute erfreuen sich seine Werke auf dem internationalen Kunstmarkt jedoch wieder größter Beliebtheit.

Provenienz

Seit zwei Generationen in deutschem Privatbesitz.