Heinrich Kühn - Der Malschirm - image-1

Lot 453 Dα

Heinrich Kühn - Der Malschirm

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Heinrich Kühn

Der Malschirm
1908

Öldruck auf starkem Papier. 23,3 x 29,7 cm (24,9 x 30,8 cm). Rückseitig mit Bleistift phototechnische Angaben. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Heinrich Kühn

Monika Faber/Astrid Mahler (Hg.), Heinrich Kühn. Die vollkommene Fotografie, Ausst.kat. Albertina, Wien u.a., Ostfildern 2010, S. 189 mit Abb. (Kat. 88)