Adolf Lazi - Friedhofskapelle, Kornwestheim - image-1
Adolf Lazi - Friedhofskapelle, Kornwestheim - image-2
Adolf Lazi - Friedhofskapelle, Kornwestheim - image-1Adolf Lazi - Friedhofskapelle, Kornwestheim - image-2

Lot 471 D

Adolf Lazi - Friedhofskapelle, Kornwestheim

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Lazi

Friedhofskapelle, Kornwestheim
Um 1934

2 Vintages, Gelatinesilberabzüge hochglänzend. Jeweils 16,8 x 22,8 cm (17,3 x 22,8 cm). Rückseitig jeweils mit Photographen- und Copyrightstempeln sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Architekt: Hans P. Schmohl

Provenienz

Lempertz Auktion 808, 15. Sept. 2001, Lot 90; Privatsammlung, Süddeutschland