Albert Renger-Patzsch - Schachtanlage Grimberg 1/2, Bergkamen - image-1

Lot 473 D

Albert Renger-Patzsch - Schachtanlage Grimberg 1/2, Bergkamen

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Albert Renger-Patzsch

Schachtanlage Grimberg 1/2, Bergkamen
Frühe 1950er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 22,4 x 16,6 cm (22,6 x 16,8 cm). Rückseitig mit Bleistift beziffert '33', mit zwei Photographenstempeln, mit Stempel des Architekten 'Prof. Fritz Schupp' sowie von fremder Hand mit Bleistift und Tinte bezeichnet. - Der Abzug für Reproduktionszwecke retuschiert..

Provenienz

Nachlass Fritz Schupp