Dr. Paul Wolff
Alfred Tritschler - Schattenbilder, figürlich - image-1

Lot 482 D

Dr. Paul Wolff Alfred Tritschler - Schattenbilder, figürlich

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Dr. Paul Wolff
Alfred Tritschler

Schattenbilder, figürlich
1930

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17 x 23,7 cm. Rückseitig mit Photographen-Stempel, Etikett der Agentur 'Schostal', von fremder Hand mit Bleistift auf Französisch bezeichnet sowie mit Blei- und Buntstift verschieden beziffert.

Provenienz

Privatsammlung, Österreich

Hans-Michael Koetzle (Hg.), Dr. Paul Wolff & Tritschler. Licht und Schatten. Fotografien 1920 bis 1950, Ausst.kat. Ernst Leitz Museum, Wetzlar u.a., Heidelberg u.a. 2019, S. 377 mit Abb.