Edward Weston - Nude - image-1

Lot 487 D

Edward Weston - Nude

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Edward Weston

Nude
1920

Platinum Print von Cole Weston, 1970er Jahre. 18,5 x 23,6 cm (19,8 x 24,8 cm). Auf Originalkarton aufgezogen, rückseitig von Cole Weston mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und beziffert, mit Nachlassstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Mit Pergamindeckblatt, dort maschinenschriftliche Werkangaben, unter Originalpassepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Ben Maddow, Edward Weston. Fifty Years. The Definite Volume of his Photographic Work, New York 1973, S. 90 mit Abb.; Charis Wilson, Edward Weston. Nudes, New York 1977, S. 19 mit Abb.