Edward Weston - Kale, halved - image-1

Lot 488 D

Edward Weston - Kale, halved

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Edward Weston

Kale, halved
1930

Vintage, Gelatinesilberabzug. 19 x 24 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links mit Bleistift monogrammiert und nummeriert. Exemplar 5/50. - Entlang der Kanten stellenweise leicht verfärbt..

Wie bei anderen Photographien, die Edward Weston als zu einer 50er Auflage gehörig bezeichnete, ist es auch bei dem hier vorliegenden Print sehr unwahrscheinlich, dass tatsächlich eine größere Anzahl an Abzügen erstellt wurde. Weston printete nach Bedarf, d.h. für Ausstellungen, zu Publikationszwecken und für die - damals wenigen - Sammler von Photographie. Anzunehmen ist eine Anzahl von bis zu zehn Vintage Prints aus (zu dieser Thematik siehe Juliet Hacking, Photography and the Art Market, London 2018, S. 37).

Conger 622

Merle Armitage, The Art of Edward Weston, New York 1932, Tafel 22; Kathy Kelsey Foley, Edward Weston's Gifts to his Sister, Ausst.kat. Dayton Art Institute, Dayton 1978, S. 18 und S. 45 mit Abbn.; Beaumont Newhall, Supreme Instants: The Photographs of Edward Weston, Boston 1986, Tafel 32 (Kat. 147); Amy Conger, Edward Weston. Photographs from the Collection of the Center for Creative Photography, Tucson 1992 (Kat. 622)