Gisèle Freund - Une rue à Paris - image-1

Lot 493 D

Gisèle Freund - Une rue à Paris

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Gisèle Freund

Une rue à Paris
1935

Späterer Gelatinesilberabzug. 24,2 x 36,1 cm (28,2 x 39,2 cm). Unten rechts mit Prägestempel der Photographin. Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Bleistift betitelt und datiert sowie mit Photographenstempel.

Provenienz

Von der Photographin an den heutigen Eigentümer

Gisèle Freund. Itinéraire, Ausst.kat. Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou Paris, Paris 1991, S. 35 mit Abb. (hier abweichend betitelt: Nettoyage de la façade)