André Kertész - Christopher Street, New York

André Kertész - Christopher Street, New York - image-1

André Kertész

Christopher Street, New York
1950

Späterer Gelatinesilberabzug. 24,8 x 15,4 cm (25,3 x 20,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Berenice Abbott und André Kertész photographierten unabhängig voneinander dasselbe Ladenlokal einer kleinen Werkstatt in der Christopher Street in New York, angezogen offenbar von der als Schaufensterdekoration dienenden Uhr mit großem Zifferblatt und einem zu Transportzwecken dienenden hölzernen Vehikel. Während Kertész die Skurrilität der Szenerie durch den von links ins Bild fallenden Schlagschatten eines unsichtbaren Passanten steigert, mutet die Auffassung Abbotts eher sachlich dokumentierend an, der Blick geschult an den Aufnahmen ihres Vorbildes Eugène Atgets in den Straßen von Paris.

Lot 501 N

Schätzpreis:
3.300 €

7.500 €