Horst P. Horst - Carmen Face Massage, New York - image-1

Lot 506 D

Horst P. Horst - Carmen Face Massage, New York

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Horst P. Horst

Carmen Face Massage, New York
1946

Späterer Gelatinesilberabzug. 45,1 x 34,9 cm (50,2 x 40 cm). Im unteren Bildrand rechts Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift signiert und von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Richard J. Horst-Tardiff/Lothar Schirmer (Hg.), Horst. Photographien aus sechs Jahrzehnten, München u.a. 1995, Tafel 80 (hier betitelt: Advertisement with Carmen, New York)