Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen

Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-1
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-2
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-3
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-4
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-5
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-6
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-7
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-8
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-9
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-10
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-11
Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-1Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-2Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-3Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-4Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-5Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-6Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-7Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-8Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-9Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-10Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Lichtgrafik. Monoskripturen - image-11

Chargesheimer (Karl Hargesheimer)

Lichtgrafik. Monoskripturen
1961

Album mit 10 unikaten Photoarbeiten auf Agfa-Brovira-Papier. Jeweils 37,5 x 27,8 cm (Passepartoutausschnitt), Hoch- und Querformate. Sieben Abzüge jeweils am unteren Rand mit Tinte monogrammiert und datiert. Jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Einzeln fest unter Passepartout montiert und zusammen in Album gebunden (Gestaltung Christoph Czwiklitzer). Mit einem Vorwort von Christoph Czwiklitzer und einem Text von Hubert Berke. Die hinteren Seiten mit Inhaltsverzeichnis sowie einem von Chargesheimer und Czwiklitzer mit Filzstift signierten und mit Stempel nummerierten Textblatt mit Angaben zur Edition. Exemplar 9/25 aus einer Auflage von 25 Unikaten (+ 5 A.P.).

Inhalt:

Skriptur
Figurativ
Kosmogen
Babel
Oliostrukt
Szenarium
Rapporte
Voodou
Signalement
Monstra

Lot 523 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

25.000 €