Walde Huth - Dior "Lucky" Decolleté, Paris - image-1

Lot 546 D

Walde Huth - Dior "Lucky" Decolleté, Paris

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Walde Huth

Dior "Lucky" Decolleté, Paris
1955

Gelatinesilberabzug 1980er Jahre. 60 x 50,4 cm (60,4 x 50,4 cm). Am unteren Bildrand mit Filzstift rechts monogrammiert und datiert, links betitelt. Auf dem Passepartout unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. In diesem Format Unikat. - Unter Originalpassepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Von der Photographin an den heutigen Eigentümer, Privatsammlung, Köln

Reinhold Mißelbeck (Hg.), Walde Huth. Augen Weide, Ausst.kat. LVR-Landeshaus, Köln-Deutz 1994, S. 12 mit Abb.; Gerda Breuer (Hg.), Walde Huth. Modefotografie, Ausst.kat. Institut für Angewandte Kunst- und Bildwissenschaften, Bergische Universität, Wuppertal, Köln 2004, Abb. auf dem Buchtitel und S. 33 mit Abb.; Adelheid Rasche (Hg.), Christian Dior und Deutschland. Christian Dior and Germany. 1947 bis 1957, Ausst.kat. Kunstbibliothek, Staatliche Museen zu Berlin, Preußischer Kulturbesitz u.a., Stuttgart 2007, Abb. auf dem Buchtitel

Köln 1988 (Hotel Mondial), Walde Huth