Robert Lebeck - Alfred Hitchcock in Hamburg - image-1

Lot 551 D

Robert Lebeck - Alfred Hitchcock in Hamburg

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Robert Lebeck

Alfred Hitchcock in Hamburg
1960

Gelatinesilberabzug 2003. 38,5 x 25,8 cm (40,3 x 30,3 cm). Rückseitig mit Tinte signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie mit Photographenstempel und Editionsetikett. Exemplar 6/30. Edition "Die Zeit", Hamburg. - Unter Passepartout montiert.

Mit beiliegendem Zertifikat des Printers, datiert November 2003

Gisela Keyser/Cordula Lebeck (Hg.), Robert Lebeck. Fotoreporter, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Göttingen 2008, S. 188 mit Abb. (hier betitelt: Alfred Hitchcock im Alten Elbtunnel, Hamburg)