Erwin Blumenfeld - Cubistic Purple Nude, New York - image-1

Lot 554 D

Erwin Blumenfeld - Cubistic Purple Nude, New York

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Erwin Blumenfeld

Cubistic Purple Nude, New York
1949

Posthumer Dye-Transfer-Print 1984. 32 x 25,7 cm (46,9 x 39 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel, darin mit Bleistift von F.C. Gundlach monogrammiert, sowie von fremder Hand mit Bleistift nummeriert. Exemplar 23/50. Edition der PPS Galerie F.C. Gundlach, Hamburg. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Willian A. Ewing (Hg.), Blumenfeld. A Fetish for Beauty. Sein Gesamtwerk 1897-1969, Zürich 1996, Tafel 107