Christian Rohlfs - Weg im Weimarer Park - image-1

Lot 31 Dα

Christian Rohlfs - Weg im Weimarer Park

Auktion 1155 - Übersicht Köln
19.06.2020, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Christian Rohlfs

Weg im Weimarer Park
Um 1890

Öl auf Leinwand 76 x 91 cm Gerahmt. Unten rechts rotbraun signiert 'Rohlfs'.

Der „Weg im Weimarer Park“ ist ganz dem Licht und seiner Wirkung auf die gegenständliche Welt verpflichtet. Die Struktur der Landschaft löst sich auf in der intensiven Helligkeit eines sonnigen Frühlingstages. Der Weg und die Wiesenflächen, das zarte Laub und der Himmel verschmelzen zu einer flirrenden Einheit aus gelblich abgetöntem Weiß, silbrigem Graublau und Goldgelb. Die Beschränkung der Farbpalette auf diese metallisch anmutenden Töne wird ergänzt durch wenige rote und rotbraune Akzente, die die Strukturen von Baumstämmen und Astwerk formen und Details der drei Spaziergänger hervorheben. Die Baumgruppe und die Personen bilden so die einzigen klar umrissenen Elemente der Komposition und klären die motivische Situation inmitten der blendenden Lichtfülle, der sich der Betrachter ausgesetzt sieht.
Rohlfs konzentrierte sich ab 1883 auf Landschaftssujets, gemalt in der freien Natur. Natureindrücke wie Spiegelungen und Lichtreflexe, aber auch die Darstellung der Stofflichkeit faszinierten ihn sehr, das ungeordnete, absichtslose Moment in der Natur war dabei für ihn ausschlaggebend. Obwohl er spätestens 1890, dem Entstehungsjahr unseres Werkes, die französischen Impressionisten aus eigener Anschauung kannte, übernahm er nicht deren Arbeitsweise. Vielmehr arbeitete er mit einem pastosen, bisweilen gespachtelten Farbauftrag. „Gerade sie [die Farbe] erwies sich für die von Rohlfs angestrebte Wiedergabe des Stofflichen als besonders geeignet“, schreibt Paul Vogt. „Bei ihr kam es auf Differenzierung der Tonwerte, auf eine Skala gebrochener Farbtöne an, die Rohlfs bald meisterlich beherrschte, was ihm wiederum die Kritik bestätigte. An den Bildern dieser Zeit besticht deren glückliche Ausgewogenheit.“ (Paul Vogt, Christian Rohlfs. Oeuvre-Katalog der Gemälde, Recklinghausen 1978, S. 11)

Nicht bei Vogt/Köcke

Mit einer Expertise von Paul Vogt, Essen, vom 22. März 1994

Provenienz

Lepke, Berlin, Auktion Nr. 1478, 1907, Los 195 ("Im Park"); Hauswedell & Nolte, Auktion 13. Juni 2014, Los 32; Privatbesitz Süddeutschland

München/Wuppertal 1996 (Hypo-Kunsthalle/Von der Heydt-Museum), Christian Rohlfs, Kat. Nr. 19 mit ganzs. Farbabb.; Weimar (Klassik Stiftung, Schloßmuseum), private Dauerleihgabe 2012-2013