Heinz Mack - Lichtfelder (Chromatische Konstellation) - image-1

Lot 38 D

Heinz Mack - Lichtfelder (Chromatische Konstellation)

Auktion 1155 - Übersicht Köln
19.06.2020, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 300.000 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Mack

Lichtfelder (Chromatische Konstellation)
1992

Acryl auf Leinwand. 160 x 200 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'mack 92' sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'mack 92 "LICHT-FELDER"'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Wir danken Ute Mack, Atelier Heinz Mack, Mönchengladbach, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Galerie Neher, Essen (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Essen 1995/1996 (Galerie Neher), Heinz Mack, Mediterrane Zeit, Bilder und Skulpturen 1994-1995, Ausst.Kat., S.83 mit Farbabb.