Robert Indiana - Six - image-1

Lot 50 N

Robert Indiana - Six

Auktion 1155 - Übersicht Köln
19.06.2020, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 200.000 € - 230.000 €
Ergebnis: 237.500 € (inkl. Aufgeld)

Robert Indiana

Six
1980/2001

Mehrfarbiges Aluminium auf Stahlplinthe. 198 x 188 x 96,5 cm. Gestempelt signiert, datiert, nummeriert und beschriftet "© 1980-2001 R INDIANA 6/6 / MILGO BROOKLYN.NY". Exemplar 6/6 (+2 A.P.). Nach einem Entwurf von 1980, der 2001 ausgeführt wurde.

Das Werk ist in Zürich zu besichtigen.
Für weitere Informationen: Tel +49 221 925729-29.

Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnins von Simon Salama-Caro in Zusammenarbeit mit der Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz

Joachim Pissarro, Robert Indiana, To Russia with love, Ausst.Kat. State Russian Museum, St. Petersburg 2016, S.114, 117/118, S.119 mit Farbabb. (dieses Exemplar)
Anthony Haden-Guest, Robert Indiana, Big Love and beyond, in: The Art Economist, Bd.1, New York 2011, S.63 mit Farbabb. (anderes Exemplar)
John Wilmerding u.a., Pop art, contemporary perspectives, Ausst.Kat. Princeton University Art Museum, New Haven 2007, S.26 (anderes Exemplar)
Simon Salama-Caro u.a., Robert Indiana, New York 2006, S.163, 168, 290, 295, S.175 mit Farbabb. (anderes Exemplar)
Nathan Kernan, Robert Indiana, New York 2003, S.72/73, 80 mit Farbabbn. (anderes Exemplar)

Locarno 2017 (Pinacoteca Comunale Casa Rusca), Robert Indiana, Ausst.Kat., o.S. mit Farbabb. (dieses Exemplar)
Zürich 2009 (Baur au Lac Hotel), Art in the Parc (dieses Exemplar)
Wiesbaden 2008 (Museum Wiesbaden), Robert Indiana, The american painter of signs, Ausst.Kat., S.11, 48, 79, S.51 mit Farbabb.(anderes Exemplar)
Mailand 2008 (Padglione di Arte Contemporanea), Robert Indiana a Milano, Ausst.Kat., S.137, S.107, 109, 111, 113 mit Farbabbn. (anderes Exemplar)
Seoul 2006 (Museum of Arts), Robert Indiana, a living legend, Ausst.Kat.Nr.67, S.174, S.111 mit Farbabb. (anderes Exemplar)
New York 2003 (Park Avenue), Beverly Hills 2004/2005 (City Hall), Robert Indiana, One through Zero (anderes Exemplar)