Marcel Broodthaers
Série de neuf tableaux en langue allemande, Die Welt
1973
9-teilige Arbeit: je typographisch bedruckte Leinwand. Je 80 x 100 cm.. Einzeln unter Glas gerahmt. - Mit geringfügigen Altersspuren.
Provenienz
Sammlung Kok-Broodthaers; Keitelman Gallery, Brüssel (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Berlin
Marie-Puck Broodthaers (Hg.), Livre d'image, Bilderbuch, Köln 2013, S.192/193 mit Farbabb. (dort betitelt "Série de neuf peintures en langue allemande, Die Welt")
Dorothea Zwirner, Marcel Broodthaers, die Bilder, die Worte, die Dinge, Köln 1997, S.144
Museum Ludwig, Köln (Hg.), Marcel Broodthaers, Köln 1980, S.95
Alan Bowness (Hg.), Marcel Broodthaers, Ausst.Kat. The Tate Gallery, London 1980, ref.no.113
Moskau 2018 (Garage Museum), Marcel Broodthaers, Poetry and images
New York 2016 (Museum of Modern Art), Madrid (Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía), Düsseldorf 2017 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Eine Retrospektive, Ausst.Kat., S.279 mit Farbabb.
Kassel 2015 (Fridericianum), Marcel Broodthaers (anlässlich des 60. Jubiläums der documenta), Begleitheft zur Ausstellung S.21
Paris 2012 (Musée d'Art moderne de la Ville de Paris), La collection Michael Werner, Ausst.Kat., S.436/437 mit Abb.
Paris 1991/1992 (Galerie Nationale du Jeu de Paume), Madrid 1992 (Centro de Arte Reina Sofia), Marcel Broodthaers, Rétrospective, Ausst.Kat., S.176 mit Abb.
Köln 1973 (Galerie Rudolf Zwirner), Peintures littéraires 1972-1973