Gerhard Richter - Vermalung (Grau)

Gerhard Richter

Vermalung (Grau)
1970/1971

Öl auf Kunststoffpapier. 39 x 39,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert und datiert 'Richter 70' sowie mit Richtungspfeilen. Unnummeriertes Exemplar außerhalb der Auflage von 150 nummerierten Exemplaren. Edition Gerhard Richter, Köln.

Laut Werkverzeichnis sind von den 150 Exemplaren auf Kunststoffpapier 20 Exemplare zerstört worden. Aufgrund des unterschiedlichen Farbauftrags hat jedes Blatt Unikatcharakter.

Werkliste

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr. 45

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Lot 9 D

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €

22.500 €