Max Beckmann - Selbstbildnis - image-1

Lot 103 D

Max Beckmann - Selbstbildnis

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Selbstbildnis
1922

Original-Holzschnitt auf cremefarbenem Büttenpapier 22,5 x 15,5 cm (50,5 x 42 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 65 unnummerierten Drucken einer Auflage von insgesamt 125 Exemplaren auf diesem Papier. Verlag R. Piper & Co., München. - Das Blatt schwach gebräunt und mit Lichtrand sowie vereinzelten Griffspuren.

Hofmaier 226 III B 125 e

Provenienz

Ehemals Sammlung Georg Meistermann, Köln