Hans Bellmer - Étude pour "Claquemur" - image-1

Lot 104 R

Hans Bellmer - Étude pour "Claquemur"

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Hans Bellmer

Étude pour "Claquemur"
1950er Jahre

Bleistiftzeichnung auf festem glatten Velin 31 x 24,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Bellmer'. - Am Oberrand mit einer unauffälligen oberflächlichen Aufrauhung; die Blattränder umlaufend schmal mit Resten von altem Papierklebeband.

Vorzeichnung für die Radierung, Titelblatt zu "Claquemur" (Denoël 38, o.J., wohl Mitte der 1950er Jahr bei Éditions Le Terrain Vague, Paris, erschienen)

Von Rodica Aldoux, Paris, gegenüber dem Vorbesitzer bestätigt.

Provenienz

Galerie Claude de Muzac, Paris (Etikett auf dem Rahmenkarton); Privatbesitz Norddeutschland