Julius Bissier - Heiliger Hieronymus

Julius Bissier - Heiliger Hieronymus - image-1

Julius Bissier

Heiliger Hieronymus
1921

Tempera auf Leinwand auf Holz 91,3 x 51,5 cm Gerahmt. Unten mittig innerhalb der Darstellung rotbraun monogrammiert und datiert 'JHB [d.i. Julius Heinrich Bissier] 21'. Rückseitig vom Künstler mit schwarzem Pinsel zusätzlich monogrammiert und datiert sowie bezeichnet.

Wir danken Pedro Riz à Porta, Archivio Bissier, Ascona, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; seitdem in Familienbesitz Hessen/Nordrhein-Westfalen

Freiburg im Breisgau 1994 (Museum für Neue Kunst), Julius Bissier. Vom Anfang der Bilder 1915-1939, Kat. Nr. 17 mit Abb. S. 13; Saint-Etienne 2001/2002 (Musée d'Art Moderne), Julius Bissier, Oeuvres 1913-1965, S. 203

Lot 105 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

15.000 €