Salvador Dali Y Domenech - Trajano Joven

Salvador Dali Y Domenech - Trajano Joven - image-1

Salvador Dali Y Domenech

Trajano Joven
1973

Goldplastik Höhe 10,9 cm. Auf schwarzen Marmorsockel montiert (7,6 x 6 x 6 cm) Auf der Plinthe signiert 'Dali', datiert, mit der Exemplarnummer und mit dem Feingehaltsstempel "750" sowie der schwer leserlichen Marke "B" versehen. Exemplar 12/100. - Originale Holzkiste beigegeben. - Der Dolch leicht gebogen, der Sockel teils bestoßen und berieben. Die Holzkiste mit Gebrauchsspuren.

Mit einer vom Künstler signierten Bestätigung, Salvador Dalì 1973

Provenienz

Privatbesitz Belgien

Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, S. 184, Nr. 455 (Bronze, circa 1956)

Lot 112 D

Schätzpreis:
4.500 €

5.000 €