Edward Cucuel - Träumerei (Damenbildnis) - image-1
Edward Cucuel - Träumerei (Damenbildnis) - image-2
Edward Cucuel - Träumerei (Damenbildnis) - image-1Edward Cucuel - Träumerei (Damenbildnis) - image-2

Lot 118 D

Edward Cucuel - Träumerei (Damenbildnis)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 45.000 € (inkl. Aufgeld)

Edward Cucuel

Träumerei (Damenbildnis)
Um 1915/1920

Öl auf Leinwand 66,5 x 60,5 cm Gerahmt. Unten rechts blau signiert 'Cucuel', rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Stempel 'Eduard Cucuel' und auf einem Papieretikett mit dem Namenszug versehen. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit altem Besitzervermerk - Mit einer schmalen vertikalen Retusche in der oberen rechten Bildpartie.

"Cucuel [...] versteht die Erscheinung der Frau im Zusammenhang mit Toilette und Umwelt, versteht ihr leichtes Sichgeben in Konversation und Gebärde. Seine früheren Bilder mögen noch vom Modell erzählen - seine jetzigen tun es lange nicht mehr. Von den jungen 'Münchnern' ist er fast der einzige, durch dessen Bilder der Atem der 'großen Welt' weht. Auch in der Zeit, in der München unumstritten die deutsche Kunstmetropole war, sind 'mondäne' Maler selten gewesen [...]." Nicht allein auf den Chic habe Cucuel sein Augenmerk gelegt wie manch anderer Maler der feinen Damenwelt, schreibt der Zeitgenosse Fritz von Ostini 1924, "ihm war die Darstellung der hübsch und leicht gekleideten Frau, der Dame [...], nur die Gelegenheit, Licht und Farben in vollstem Reiz spielen zu lassen." (F. v. Ostini, Der Maler Edward Cucuel, Zürich/Wien/Leipzig 1924, S. 39 ff.)
So ist auch bei dem vorliegenden Gemälde das Augenmerk nicht vornehmlich auf die Charakteristika des Individuums gelegt, sondern vielmehr bieten Kleidung und Kulisse die Möglichkeit zur Darstellung differenzierter Stofflichkeit. Dem Pinselduktus folgende Gewandfalten sind ebenso polygonal gegeneinandergesetzt wie der sternenförmige Wuchs des grünes Strauchs im Hintergrund und vermitteln eine gewisse Lebhaftigkeit, die wiederum durch die ruhige Seeoberfläche und die lässige Grazie des Modells ausgeglichen scheint. Die gleichmäßig lichterfüllte Farbgebung in changierenden Violett- und Grüntönen unterstützt die harmonische Wirkung und läßt förmlich eine kühle Brise durch das sommerliche Ambiente wehen. Die Ausstattung mit der kleinen Gartenbank und dem blumengemusterten Kissen vor der Seekulisse und dem Rhododendronstrauch findet sich beinahe detailgetreu in Cucuels Porträt seiner Frau, der Malerin Clara-Lotte von Marcard-Cucuel, wieder bis hin zu einem ähnlich ausstaffierten Hut und dem mit schwarzer Spitze abgesetzten Rock.

Wir danken Bernd Dürr, München, für freundliche bestätigende Hinweise.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung; Privatbesitz