August Gaul - Esel, am Bein knabbernd - image-1

Lot 136 Dα

August Gaul - Esel, am Bein knabbernd

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 €

August Gaul

Esel, am Bein knabbernd
1915

Bronze Höhe 5,5 cm. Auf Marmorsockel (4 x 8,2 x 5,2 cm) montiert Am hinteren Rand der mitgegossenen Plinthe signiert 'A GAUL'. Aus der 15 Plastiken umfassenden Serie "Kleiner Tierpark". - Mit mittelbrauner Patina.

Gabler 221-o

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Rheinland; seitdem in Familienbesitz

Angelo Walther, Der Tierbildhauer August Gaul, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 243 H; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Kat. Nr. 322