August Gaul
Stehender Bär
1899
Bronze auf schwarzem Marmorsockel (6,6 x 8,4 x 8,4 cm) montiert Höhe 20,5 cm Auf dem rechten Hinterlauf signiert 'A. Gaul'. Von der Einzelfigur aus der Gruppe "Spielende Bären" (Gabler 56) sind insgesamt 14 An- und 8 Verkäufe der Galerie Cassirer belegt. Vermutlich existieren keine Güsse neueren Datums. - Mit lebendiger bronzefarbener Patina.
Gabler 57
Provenienz
Gronert Kunsthandel, Berlin; Privatbesitz, Berlin
Berliner Architekturwelt 4/1902, S. 287 mit Abb.; Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, S. 25 mit Abb.; Jahrbuch der bildenden Kunst, Berlin 1905/1906, S. 15 mit Abb.; Die Rheinlande - Monatsschrift für deutsche Kunst, Düsseldorf 1905, S. 140 mit Abb.; Franz Servaes, In August Gauls Künstlerwerkstatt, in: Zeitbilder, Beilage zur Vossischen Zeitung, 16. September 1917 mit Abb.; Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, o. S. mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk. Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Kat. Nr. 47A; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Bronzen (Nr. 32), in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausstellungskatalog Georg Kolbe Museum Berlin 199, S. 61-75
Berlin 1901 (Secession), Dritte Kunstaustellung der Berliner Secession, Kat. Nr. 317; Bremen 1906 (Kunsthalle), Internationale Kunstausstellung; Berlin 2006/2007 (Dr.-Thiede-Stiftung), Gaul-Esser-Haase-Heiliger