George Grosz - Stehender weiblicher Akt

George Grosz - Stehender weiblicher Akt - image-1

George Grosz

Stehender weiblicher Akt
1940

Öl auf leinwandkaschiertem Künstlerkarton, mit weißer Kreide gehöht 51 x 40,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Stempelsignatur 'Grosz' versehen. - Rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass", darin mit blauer Tinte vermerkt "1/A7/8".

Mit einer Foto-Expertise von Richard A. Cohn, New York, o.J.; Ralph Jentsch hat die Authentizität dem Vorbesitzer gegenüber bestätigt, die Arbeit wird in sein Werkverzeichnis der Gemälde aufgenommen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Sammlung Richard A. Cohn, New York; Nagel, Auktion 24.10.1998, lot 6016; Privatbesitz Süddeutschland

Den Haag 1990 (Van Voorst von Beest Gallery), George Grosz 1893-1959, mit Farbabb.

Lot 143 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

11.250 €