Walter Dexel - Ohne Titel. 4 Entwürfe zu der "Serie Scheibe in Quadrat"

Walter Dexel - Ohne Titel. 4 Entwürfe zu der "Serie Scheibe in Quadrat" - image-1
Walter Dexel - Ohne Titel. 4 Entwürfe zu der "Serie Scheibe in Quadrat" - image-2
Walter Dexel - Ohne Titel. 4 Entwürfe zu der "Serie Scheibe in Quadrat" - image-3
Walter Dexel - Ohne Titel. 4 Entwürfe zu der "Serie Scheibe in Quadrat" - image-4
Walter Dexel - Ohne Titel. 4 Entwürfe zu der "Serie Scheibe in Quadrat" - image-1Walter Dexel - Ohne Titel. 4 Entwürfe zu der "Serie Scheibe in Quadrat" - image-2Walter Dexel - Ohne Titel. 4 Entwürfe zu der "Serie Scheibe in Quadrat" - image-3Walter Dexel - Ohne Titel. 4 Entwürfe zu der "Serie Scheibe in Quadrat" - image-4

Walter Dexel

Ohne Titel. 4 Entwürfe zu der "Serie Scheibe in Quadrat"
1969

Aquarell, Tusche und Farb- und Bleistift, jeweils auf Karteikarte Je 10,4 x 14,7 cm (Darstellungen 4,4 x 4,4 cm, 6,1 x 6,2 cm, 5,3 x 5,4 cm bzw. 5,1 x 5,2 cm Einer der Entwürfe datiert '30. Nov. 69'. - Zu den Blattkanten minimal gebräunt. Atelierspuren.

Vgl. Wöbkemeier 509, 513, 517, 518

Provenienz

Privatbesitz, Schweiz

Lot 144 N

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

7.250 €