Hermann Glöckner - 10 Handdrucke

Hermann Glöckner - 10 Handdrucke - image-1
Hermann Glöckner - 10 Handdrucke - image-2

Hermann Glöckner

10 Handdrucke
1963/1971

Mappenwerk mit 10 Linolschnitten und Monotypien (Mischtechnik) auf verschiedenen Papieren, je auf originale Unterlagekartons montiert 34,7/36,1 x 50/50,5 cm (41,9 x 56 cm) Die Blätter vorder- und rückseitig teilweise mit Bleistift signiert, betitelt und bezeichnet, die Unterkartons durchnummeriert sowie zusammen mit dem Frontispiz mit der Exemplarnummer versehen. In leinenkaschierter, handbedruckter Kartonmappe (43,5 x 57,5 cm). Exemplar 3/20. Als vollständige Mappe äußerst rar. - Mit vereinzelten Atelier- und Griffspuren. Insgesamt in schönem Erhaltungszustand.

Lot 146 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

8.125 €