Adolf Hoelzel - Farbige Komposition mit Figuren - image-1

Lot 147 Dα

Adolf Hoelzel - Farbige Komposition mit Figuren

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Farbige Komposition mit Figuren
Ca. 1925-1930

Pastell auf Velourpapier 24,9 x 34,7 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - In tadelloser, farbschöner Erhaltung.

Wir danken Alexander Klee, Wien, für freundliche ergänzende Informationen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; 1949 der Vorbesitzerin durch Doris Dieckmann-Hölzel, der Enkelin des Künstlers, übereignet; seitdem Familienbesitz Baden-Württemberg