Friedrich Karl Gotsch - Hafenbucht (Friedrichsort) - image-1

Lot 150 D

Friedrich Karl Gotsch - Hafenbucht (Friedrichsort)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Karl Gotsch

Hafenbucht (Friedrichsort)
1927/1948

Öl auf Leinwand 60,5 x 61,5 cm Unter Glas gerahmt. In der Mitte am Unterrand grün monogrammiert 'FKG' sowie rückseitig braun signiert, datiert und betitelt 'F K Gotsch 1927 Hafenbucht (Friedrichsort)'. - In schönem Erhaltungszustand.

Goeritz/Leuba 85; Flemming 77

Provenienz

Galerie Iris Wazzau, Davos; Privatbesitz, Niedersachsen

Genf 1986 (Musée Petit Palais), Rétrospective F. K. Gotsch 1900-1984 (mit rückseitigem Keilrahmenetikett); Davos 1988 (Galerie Iris Wazzau), Friedrich Karl Gotsch, Kat. mit Farbabb. 1