Erich Heckel - Osterholz - image-1
Erich Heckel - Osterholz - image-2
Erich Heckel - Osterholz - image-1Erich Heckel - Osterholz - image-2

Lot 151 D

Erich Heckel - Osterholz

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Osterholz
1922

Aquarell, Deckfarben und schwarze Kreide auf geripptem Büttenpapier mit Wasserzeichen "JWZANDERS" und Wappen (Lilie und Lilienkrone) 49,7 x 62,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Osterholz/ Erich Heckel 22'. - Der Büttenbogen im Rand leicht uneben geschnitten; der linke Rand mit minimalem Ausriss. In schöner Farberhaltung.

Osterholz wird für Erich Heckel und seine Frau Sidi Riha zu einem Ort der Glückseligkeit. 1913 entdecken sie das kleine Dorf an der Flensburger Förde und verbringen dort - von den Jahren des Ersten Weltkrieges unterbrochen - die Sommermonate an der Ostsee. So auch wieder von Mai bis November 1919, wo sie in Abgeschiedenheit das für die Gegend typische mit Reet gedeckte Bauernhaus und eine kleine dazugehörende Landwirtschaft in unmittelbarer Nähe der Steilküste erwerben. Das Aquarell zeigt den Weg durch den angelegten Garten zum Bauernhaus; im Hintergrund markiert Heckel das blau leuchtende Wasser der Ostsee. Das Dach baut Heckel zu einem großzügigen Atelierraum aus, lässt an der Stirnseite ein großes Fenster brechen und den offenen Dachstuhl mit Holzbrettern verschalen, auf die er Bilder malt. Mit der Wandmalerei, eine floral überbordende Landschafts-Komposition mit sitzenden und stehenden nackten Figuren, entsteht eine kraftvolle Raumgestaltung, wie wir sie von Atelierwohnungen Ernst Ludwig Kirchners und Otto Muellers kennen. Auch wiederholt Heckel Details der zyklischen Komposition in Gemälden und Aquarellen, und die Landschaft bei Osterholz, nicht zuletzt die Steilküste, der Strand und die Ostsee werden zu einem markanten, sein Werk bestimmendes Motiv.

Wir danken Hans Geissler, Erich-Heckel-Nachlass Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, Nachlass