Fritz Klimsch - Anmut (Stehendes Mädchen)

Fritz Klimsch - Anmut (Stehendes Mädchen) - image-1

Fritz Klimsch

Anmut (Stehendes Mädchen)
1939

Bronze Höhe 62 cm Auf der mitgegossenen Plinthe hinten rechts mit dem ligierten Monogramm 'FK' und am hinteren Plinthenrand mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner, teils grüner Patina.

Braun 199

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland

Egbert Delpy, Fritz Klimsch, Berlin 1942, Abb. 50, 51

Halle 1939 (Städt. Moritzburgmuseum), Fritz Klimsch, Kat. Nr. 30; Danzig 1941, Fritz Klimsch, o. Kat. Nr.; Wien 1941 (Eh. Secession), Kollektivausstellung, Kat. Nr. 26

Lot 160 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

17.500 €