Fritz Klimsch - Anmut (Stehendes Mädchen) - image-1

Lot 160 D

Fritz Klimsch - Anmut (Stehendes Mädchen)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Klimsch

Anmut (Stehendes Mädchen)
1939

Bronze Höhe 62 cm Auf der mitgegossenen Plinthe hinten rechts mit dem ligierten Monogramm 'FK' und am hinteren Plinthenrand mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner, teils grüner Patina.

Braun 199

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland

Egbert Delpy, Fritz Klimsch, Berlin 1942, Abb. 50, 51

Halle 1939 (Städt. Moritzburgmuseum), Fritz Klimsch, Kat. Nr. 30; Danzig 1941, Fritz Klimsch, o. Kat. Nr.; Wien 1941 (Eh. Secession), Kollektivausstellung, Kat. Nr. 26