Fritz Klimsch - Hockende - image-1

Lot 161 D

Fritz Klimsch - Hockende

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Klimsch

Hockende
1926

Bronze Höhe 48 cm Auf der mitgegossenen Plinthe monogrammiert 'F K' und am Plinthenrand rückseitig mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit mittelbrauer Patina.

Braun 133

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland

Uli Klimsch, Fritz Klimsch. Die Welt des Bildhauers, Berlin 1938, mit Abb. S. 38; Liesel Klimsch (Hg.), Zur Erinnerung an Prof. Fritz Klimsch anläßlich seines 120. Geburtstages am 10.2.1990, Nr. 16 mit ganzseitiger Abb.

Berlin 1927 (Preußische Akademie der Künste), Herbst-Ausstellung November/Dezember 1927, Kat. Nr. 665; Frankfurt 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 133 mit Farbabb. S. 255