Ernst Ludwig Kirchner - Mann und Frau im Gespräch unter einem Sonnenschirm (Balkonszene). Verso: Variation derselben Szene - image-1

Lot 162 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Mann und Frau im Gespräch unter einem Sonnenschirm (Balkonszene). Verso: Variation derselben Szene

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Mann und Frau im Gespräch unter einem Sonnenschirm (Balkonszene). Verso: Variation derselben Szene
Um 1935

Braune Tuschfederzeichnung bzw. Bleistiftzeichnung verso auf Skizzenbuchpapier mit abgerundeten Ecken 20,5 x 29,5 cm Nicht signiert. Vorderseitig unten links bezeichnet 'Diese Zeichnung klärt die Formung der Gesichter' sowie beziffert '2)'. - Das Papier etwas gebräunt. Die obere rechte Ecke mit schwacher Knickfalte; am Oberrand mittig mit Papierklebeband auf Passepartout montiert.

Vorbereitende Studie für das großformatige Gemälde "Balkonszene" von 1935 (Gordon 989).

Presler, Skizzenbücher 148

Mit einer Bestätigung von der Galerie Henze & Ketterer, Archiv Ernst Ludwig Kirchner, Wichtrach/Bern, vom 20. November 2018. Die Zeichnung ist im Archiv registriert.

Provenienz

Karl & Faber, München, Auktion 10.-12.1970, lot 909; Karl & Faber, München, Auktion 26./28.5.1977, lot 1344; Karl & Faber, München, Auktion 1980, lot 1486; Picenum, Cingoli, Auktion 2.12.2018, lot 54; Villa Grisebach, Berlin, Auktion 8.6.2002, lot 195; Privatsammlung Italien; Privatsammlung Frankreich

Ausst. Kat. Ernst Ludwig Kirchner - Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik aus dem Besitz des Städel Frankfurt am Main, Bonn/Bad Godesberg, S. 102 mit Abb.

Rom 2000 (Galleria Giulia)