Frans Masereel - Equihen (Paysage d'Equihen) - image-1

Lot 171 D

Frans Masereel - Equihen (Paysage d'Equihen)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Equihen (Paysage d'Equihen)
1928

Öl auf Leinwand 65,2 x 92,2 cm Gerahmt. Unten rechts braunschwarz monogrammiert 'FM' und darunter in die Farbe eingeritzt datiert '1928'. Rückseitig auf der Leinwand rechts zusätzlich mit dem Pinsel schwarz signiert und datiert 'Frans Masereel 1928'. - Rückseitig auf dem Keilrahmensteg mit dem fragmentierten handschriftlichen Aufkleber "Masereel/Paysage d'Equihen" sowie dem verbräunten Fragment des bedruckten Etiketts der Galerie Billiet, Pierre Vorms, Paris. - 1997 vom Vorbesitzer professionell restauriert und gereinigt; mit partiellen kleinen Retuschen; rückseitig links der Mitte eine alte kleinere Leinwandbeschädigung mit quadratischem Leinwandflicken hinterlegt; insgesamt in schöner Erhaltung.

Reizvolle Küstenlandschaft mit der Ansicht des südlich von Bologne-sur-Mer am Ärmelkanal gelegenen Fischerdorfes Equihen. Auf den Dünen lagern schwere Holzjollen mit hochgezogenen Rudern und Schwertern. Die Komposition wird atmosphärisch belebt durch markante Hell-Dunkel-Kontraste und feine farbige Akzente.

Vorms Peintures à l'huile 146

Wir danken Peter Riede, Frans Masereel Stiftung, Saarbrücken, für freundliche Hinweise.

Provenienz

T.A. Arthur, Tarbolton, Schottland; Rheinischer Kunsthandel; Privatbesitz

Géo Charles, Frans Masereel peintre, Paris 1929, mit Abb. ("Equihen. Collection A.A. Arthur, Ecosse."); J. Havelaar, Het werk van Frans Masereel, La Haye, 1930, mit Abb.; Luc Durtain, Frans Masereel, Pierre Vorms, Éditeur. Galerie Billiet, Paris 1931, Abb. Tafel LII