Frans Masereel - Gitane - image-1

Lot 172 D

Frans Masereel - Gitane

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Gitane
1957

Öl auf Büttenpapier mit Wassenzeichen "Canson & Montgolfier", auf Papier, Holzplatte montiert 48 x 31,8 cm (Holzplatte 49,3 x 33 cm) Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert und datiert 'FM 1957'. - Sehr farbfrisch, die Seitenränder der Pappe schmal farblich angepasst.

Vorms Peintures sur papier 247

Provenienz

Guillaume Campo, Antwerpen (1969); Privatbesitz Belgien

Gent 1965/1966 (Galerie A. Vyncke-Van Eyck), Frans Masereel (rückseitig auf der Holzplatte mit Galerie-Etikett)