Franz Marc - Enten

Franz Marc - Enten - image-1
Franz Marc - Enten - image-1

Franz Marc

Enten
1908

Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf hellbraunem Maschinenbütten 21,9/23 x 27,5 cm Unter Glas gerahmt. Im Unterrand mit Bleistift von Maria Marc bezeichnet und signiert "aus d. Nachlass Franz Marc - bestätigt Maria Marc" und dort sowie auf dem Unterlagekarton zweifach datiert und betitelt "1908/I Enten". - Schwach gebräunt, partiell mit Knickspuren.

Hoberg/Jansen Bd. II 94; Lankheit 285; Schardt III 1908-1

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Maria Marc, Ried; aus dem Nachlass von Maria Marc verkauft durch den Testamentsvollstrecker Otto Stangl, München (Marc-Nachlass Nr. 28); Rheinische Privatsammlung

Lot 175 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

15.000 €