Maria Marc - Mutter mit Kindern - image-1

Lot 179 D

Maria Marc - Mutter mit Kindern

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Maria Marc

Mutter mit Kindern
Um 1913

Öl auf Leinwand 92,5 x 89,8 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Unbezeichnet. - Partiell mit Craquelé.

Provenienz

Nachlass der Künstlerin; Rheinische Privatsammlung

München 1996 (Städtische Galerie im Lenbachhaus), Maria Marc 1876-1955, Kat.Nr. 26 mit Farbabb. Nr. 74, S. 71; Murnau 2004 (Schloßmuseum), Maria Marc im Kreis des "Blauen Reiter", Kat.Nr. 42 mit Farbabb. S. 55