Maria Marc - Krug mit Sommerblumen - image-1

Lot 179 D

Maria Marc - Krug mit Sommerblumen

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Maria Marc

Krug mit Sommerblumen
Um 1913

Öl auf Leinwand 63,5 x 46,5 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts blau mit ihrem Mädchennamen signiert 'M. Franck'. - In guter farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Nachlass der Künstlerin; Rheinische Privatsammlung

Murnau 2004 (Schloßmuseum), Maria Marc im Kreis des "Blauen Reiter", Kat. Nr. 43