Otto Modersohn - Spätsommertag in Fischerhude

Otto Modersohn

Spätsommertag in Fischerhude
1910

Öl auf Malkarton 40 x 57.3 cm Gerahmt. Unten links dunkelgrün signiert und datiert 'O. Modersohn 26.'. - Die Kartonränder leicht unregelmäßig geschnitten.
Unmittelbar am Unterrand mit zwei sehr schmalen Farbausbrüchen.

Mit einer Expertise von Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, vom 20. März 2020

Provenienz

Otto Modersohn Nachlass; Johanna Eißler; Familie Kölle, Quelkhorn; Galerie Cohrs-Zirus

Bremen 1992 (Galerie Cohrs-Zirus), Große Frühjahrsausstellung.

Lot 182 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

27.500 €