Paula Modersohn-Becker - Mädchenakt mit verschränkten Armen - image-1

Lot 183 Dα

Paula Modersohn-Becker - Mädchenakt mit verschränkten Armen

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Paula Modersohn-Becker

Mädchenakt mit verschränkten Armen
Um 1905/06

Kohlezeichnung auf Bütten 32,7 x 24,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts von Tille Modersohn bezeichnet " f. P.M.B. / T.M." - In guter Erhaltung. Minimale Atelierspuren.

Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Handzeichnungen von Paula Modersohn-Becker von Anne Röver und Wolfgang Werner, Bremen, aufgenommen.

Provenienz

Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen, dort 2012 erworben; Sammlung Augstein, Hamburg; Privatsammlung, Deutschland