Paula Modersohn-Becker - Junge mit Katze im Arm

Paula Modersohn-Becker - Junge mit Katze im Arm - image-1

Paula Modersohn-Becker

Junge mit Katze im Arm
Um 1905

Kohlezeichnung auf Bütten 21 x 17,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert 'PMB.' - Minimal gebräunt.

Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Handzeichnungen von Paula Modersohn-Becker von Anne Röver und Wolfgang Werner, Bremen, aufgenommen.

Provenienz

Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen, dort 2008 erworben; Sammlung Augstein, Hamburg; Privatsammlung, Deutschland

Lot 184 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern