Ludwig Meidner - Ohne Titel (Drei liegende und hockende Figuren unter freiem Himmel). Verso: Gehende und sitzende Figur - image-1

Lot 189 D

Ludwig Meidner - Ohne Titel (Drei liegende und hockende Figuren unter freiem Himmel). Verso: Gehende und sitzende Figur

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Meidner

Ohne Titel (Drei liegende und hockende Figuren unter freiem Himmel). Verso: Gehende und sitzende Figur
Um 1933

Öl auf Malkarton 63 x 73,5 cm Gerahmt. Nicht signiert.- Rückseitig mit dem violetten Nachlass-Stempel "Nachlass LUDWIG MEIDNER" (nicht bei Lugt), dort handschriftlich mit der Inventar-Nummer "I/29" und datiert "ca. 1933". - Malkarton leicht gewölbt. Wenige minimale Bereibungsspuren.

Provenienz