Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Blumenstillleben - image-1

Lot 197 D

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Blumenstillleben

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Blumenstillleben
1914

Öl auf Leinwand 72,5 x 60 cm Gerahmt. Oben rechts schwarz signiert 'Muter'. Rückseitig auf der Leinwand mit einem Papieraufkleber, dort handschriftlich bezeichnet "No. 35 Toussaint (Cinéraires) Marie Mela Muter", auf dem Keilrahmen mit schwarzer, schablonierter Adressbeschriftung "L. GODDYN/ RUE AUX LAINES/ 27 [BRUG]ES 27". - In guter Erhaltung.

Dokumentiert durch eine Schwarz-Weiß-Fotografie im Archiv der Galerie Bargera, Köln

Provenienz

Galerie Krugier, Genf; Galerie Gmurzynska, Köln (1965, auf dem Keilrahmen mit dem Fragment des Galerie-Etiketts); Galerie Bargera, Köln (auf dem Keilrahmen mit dem Galerie-Etikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen