Hermann Max Pechstein - Dorf in Flandern - image-1

Lot 200 D

Hermann Max Pechstein - Dorf in Flandern

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Dorf in Flandern
1916

Tuschpinsel- und Federzeichnung 27 x 36,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert 'HMP' (ligiert). - Das Papier etwas gebräunt mit Bräunungsrand entlang des Passepartouts.

Mit einer Bestätigung von Max K. Pechstein, Hamburg, Mai 2004. Die Zeichnung ist im Archiv Max Pechstein geführt.

Provenienz

Privatbesitz Hessen; Privatsammlung Frankreich