Hermann Max Pechstein - Landschaft am Luganer See - image-1

Lot 200 D

Hermann Max Pechstein - Landschaft am Luganer See

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Hermann Max Pechstein

Landschaft am Luganer See
1914

Rohrfederzeichnung auf Maschinenbütten 30,2/30,6 x 42,4 cm Unten rechts monogrammiert 'HMP'. - Darstellung teils oberflächlich etwas berieben, mit kleinem Randeinriss.

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Hans Hofstätter, Sammlung Pachen. Deutsche Kunstwerke aus dem 20. Jahrhundert. Malerei, Graphik, Plastik, Mainz 1960, S. 56