Emil Nolde - Tingel-Tangel-Sängerin - image-1

Lot 203 D

Emil Nolde - Tingel-Tangel-Sängerin

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Tingel-Tangel-Sängerin
1907

Original-Lithographie auf bräunlichem glatten Papier 40 x 16 cm (56,7 x 40,7 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. Eines der 80 nicht nummerierten Exemplare aus insgesamt 100 Abzügen des I. Zustandes. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Schiefler/Mosel L 30 I