Hermann Max Pechstein - Strahlende Sonne

Hermann Max Pechstein - Strahlende Sonne - image-1

Hermann Max Pechstein

Strahlende Sonne
1923

Aquarell und Kreidezeichnung auf Papier, auf Karton aufgezogen 54,5 x 40,3 cm Unten rechts mit Bleistift signiert 'HMPechstein' (ligiert) und später datiert '1918'. - Leichter Lichtrand.

Wir danken Julia Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Hamburg, für freundliche ergänzende Auskunft.

Provenienz

Galerie Gerda Bassenge, Auktion 20, Teil I, Alte und Neue Kunst, Berlin, 7.-11. November 1972, Lot 1412; Privatsammlung, Süddeutschland

Lot 204 D

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

15.000 €