Emil Orlik - Knabenporträt (Porträt Paul Schütz) - image-1

Lot 217 Dα

Emil Orlik - Knabenporträt (Porträt Paul Schütz)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Emil Orlik

Knabenporträt (Porträt Paul Schütz)
1895

Öl auf Malkarton 62,4 x 47,5 cm Gerahmt. In der Darstellung rechts schwarz signiert 'ORLIK', oben in der Darstellung bezeichnet 'Paul J. Schütz anno domini 1895 gemalt in Prag'. - In guter Erhaltung. - Beiliegend ein Brief des Künstlers an Gustav Schütz vom 4. Juli 1895.

Das Werk wurde von dem Industriellen und Kunstsammler Gustav Schütz bei Emil Orlik in Auftrag gegeben, es stellt seinen ältesten Sohn Paul im Alter von vier Jahren dar. Gustav Schütz war Gesellschafter des familieneigenen Unternehmens in Prag. Seinen ausgeprägten künstlerischen Interessen ging er als Kunstsammler insbesondere von gotischer Plastik und als Förderer von bildenden Künstlern nach, zudem war er selbst bildhauerisch tätig. Der hier porträtierte Paul J. Schütz verfolgte später in Wien eine sehr erfolgreiche Karriere als Unternehmer und Direktor der "Ersten Österreichischen Spar-Casse", daneben tat er sich ebenso wie sein Vater als Kunstförderer hervor und wurde als Lyriker unter dem Pseudonym Konrad Paulis bekannt.

Wir danken Bernd Freese, Frankfurt am Main, für bestätigende Informationen

Provenienz

Gustav Schütz, Prag; seitdem in Familienbesitz Prag/Wien